Rd.1 TSUKUBA
  Rd.2 TSUKUBA
  Rd.3 FSW
  Rd.4 MOTEGI
  Rd.5 TSUKUBA

  Past Reslut
  2017 | 2016 | 2015
  2014 | 2013 | 2012
  2011 | 2010 | 2009
  2008 | 2007 | 2006

www.flickr.com
Elise Super Tec's items Go to Elise Super Tec's photostream

ラウンド

筑波サーキット 2000
インフォメーション | エントリーリスト | 予選結果 | 決勝結果


筑波サーキット
全長距離 2,070m
最大直線長 437.75m
幅員 10~15m


55Rから35Rと回り込んでいる1コーナーをぬけ、S字コーナーを直線的にトレースし、27Rの第1ヘアピン、35Rダンロップコーナーを回ると80Rのやや高速の左コーナーが。その先の第2ヘアピンをいかに上手く回るかでその後の、このコースでは一番長いバックストレートエンドの速度が違ってきます。
そして全開から飛び込む100R~90Rの最終コーナー。
この最終コーナーを上手く回れるか、どうかでタイムが大きく違ってくる、このコースの勝負どころです。観戦ポイントとしては、第一ヘアピン前のスタンドもしくは、ダンロップブリッジ前のスタンドがコースを見渡せるのでオススメです。






エントリーリスト
■Sクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
4 岡 博幸 S1Elise111S Monaco four
6 宮負 和正 S1Elise111 WotySpeedT&D銀座RUNDELL号
10 吉村 康拡 S1Exige OZAWA R&D with BSK
12 方波見 隆史 340R Mind-A 340R with TK SPORT
21 遠藤 浩二 S2CUP240 soundkids240
22 藤堂 哲也 SportElise アップスタートレーシング・夢工房エリーゼ
23 桜井 喜代治 340R HAL340R オーセンティック
38 中 祐司 S1Exige BSKエクシージ3
74 佐藤あきひと S1Elise111S チームイワキ.R-Wash+TK-SPORT
96 小林 輝彦 S1Elise111 チームBSKオレンジ号
98 井土 智洋 S2Exige TiRacing☆しまや☆エクシージ

■Aクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
2 若林 守男 Elise111R SEVエリーゼ
15 宮入 康弘 S1Elise111S ミヤヤャ隊長111sチタニウムグレィだぜ☆
44 鶴田研一郎 S1Exige 夢工房エリーゼ・スタイル号
47 青木 高幸 S1Exige ハッスル号
82 小森 映宏 S1Exige Microlon Exige

■Nクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
8 野中 信義 S1Elise111 エリーゼ111
33 岡崎 善胤 S1Elise111 赤エリ
81 松本 陽介 S1Elise111 BSKトータスエリーゼ

■章典外
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
46 橋澤 宏 S1Elise111 HAPPYエリーゼ
48 富澤 勝 Elise111R toybox48ガレージシマヤAGT111R

予選結果
NoClassNameCar NameTypeBest TimeLapGapAve.Km/h
98Sクラス井土 智洋TiRacing☆しまや☆エクシージS2Exige1'10.76610
104.033
22Sクラス藤堂 哲也アップスタートレーシング・夢工房エリーゼSportElise1'12.53081.764101.503
48賞典外富澤 勝toybox48ガレージシマヤAGT111RElise111R1'13.300102.534100.437
96Sクラス小林 輝彦チームBSKオレンジ号S1Elise1111'13.687102.92199.909
47Aクラス青木 高幸ハッスル号S1Exige1'13.809103.04399.744
46賞典外橋澤 宏HAPPYエリーゼS1Elise1111'14.54893.78298.755
23Sクラス桜井 喜代治HAL340R オーセンティック340R1'15.09494.32898.037
6Sクラス宮負 和正WotySpeedT&D銀座RUNDELL号S1Exige1'16.052105.28696.802
82Aクラス小森 映宏Microlon ExigeS1Exige1'16.595105.82996.116
81Nクラス松本 陽介BSKトータスエリーゼS1Elise1111'17.02796.26195.577
21Sクラス遠藤 浩二soundkids240S2CUP2401'17.21096.44495.350
38Sクラス中 祐司BSKエクシージ3S1Exige1'17.893107.12794.514
8Nクラス野中 信義エリーゼ111S1Elise1111'18.93598.16993.267
33Nクラス岡崎 善胤赤エリS1Elise1111'19.23498.46892.915
15Aクラス宮入 康弘ミヤヤャ隊長111sチタニウムグレィだぜ☆S1Elise111S1'19.35798.59192.771
44Aクラス鶴田 研一郎夢工房エリーゼ・スタイル号S1Exige1'20.32899.56291.649
2Aクラス若林 守男SEVエリーゼElise111R出走せず


4Sクラス岡 博幸Monaco fourS1Elise111S出走せず


10Sクラス吉村 康拡OZAWA R&D With BSKS1Exige出走せず


12Sクラス方波見 隆史Mind-A 340R with TK SPORT340R出走せず


74Sクラス佐藤 あきひとチームイワキ.R-Wash+TK-SPORTS1Elise111S出走せず



決勝結果
■Sクラス
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
Ave.
Km/h
96Sクラス小林 輝彦チームBSKオレンジ号S1Elise1111516'06.640
1'02.807114.241
22Sクラス藤堂 哲也アップスタートレーシング・夢工房エリーゼSportElise1516'12.9626.3221'03.737113.499
98Sクラス井土 智洋TiRacing☆しまや☆エクシージS2Exige1516'13.5126.8721'03.835113.435
38Sクラス中 祐司BSKエクシージ3S1Exige1516'15.8919.2511'03.322113.158
6Sクラス宮負 和正WotySpeedT&D銀座RUNDELL号S1Exige1516'36.58329.9431'05.221110.809
21Sクラス遠藤 浩二soundkids240S2CUP2401517'27.1881'20.5481'05.460105.454
23Sクラス桜井 喜代治HAL340R オーセンティック340R1416'12.3811Lap1'07.317105.995

■Aクラス
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
Ave.
Km/h
47Aクラス青木 高幸ハッスル号S1Exige1516'36.92730.2871'05.098110.770
82Aクラス小森 映宏Microlon ExigeS1Exige1416'01.1821Lap1'07.575107.230
44Aクラス鶴田 研一郎夢工房エリーゼ・スタイル号S1Exige1416'11.5721Lap1'06.573106.084
15Aクラス宮入 康弘ミヤヤャ隊長111sチタニウムグレィだぜ☆S1Elise111S1416'22.8511Lap1'08.105104.866

■Nクラス
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
Ave.
Km/h
81Nクラス松本 陽介BSKトータスエリーゼS1Elise1111516'46.26639.6261'05.974109.742
33Nクラス岡崎 善胤赤エリS1Elise1111416'20.3841Lap1'08.491105.130
8Nクラス野中 信義エリーゼ111S1Elise1111416'31.3191Lap1'09.446103.971

■章典外
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
Ave.
Km/h
46賞典外橋澤 宏HAPPYエリーゼS1Elise1111515'41.105
1'00.145117.341
48賞典外富澤 勝toybox48ガレージシマヤAGT111RElise111R1516'31.319
1'05.294111.397