Rd.1 TSUKUBA
  Rd.2 TSUKUBA
  Rd.3 FSW
  Rd.4 MOTEGI
  Rd.5 TSUKUBA

  Past Reslut
  2017 | 2016 | 2015
  2014 | 2013 | 2012
  2011 | 2010 | 2009
  2008 | 2007 | 2006

www.flickr.com
Elise Super Tec's items Go to Elise Super Tec's photostream

ラウンド

富士スピードウェイ
インフォメーション | エントリーリスト | 予選結果 | 決勝結果


富士スピードウェイ
全長距離 4,563m
最大直線長 1,475m
幅員 15~25m


国際レース対応の「グレード1取得」サーキット。1.5kmにおよぶメインストレート、コース前半のハイスピードセクション、後半のテクニカルセクションと変化に富んだレイアウトとなっている。グランドスタンド正面の「ピットビルディング」の屋上からは、コースのほぼ全体を見渡すことができる。1コーナースタンドから見るブレーキング競争も見ものである。



パドックへの入場のしかた
エリーゼ走行手順及び、シグナルについて








第3戦エリーゼスーパーテックIN富士サーキット・タイムスケジュール

時間内容場所
7時30分~8時00分参加受付西ゲート旧メインゲート入場口前左側赤い屋根の小屋
8時15分~9時05分車検&メディカルチェック車検場及びメディカルセンター
9時35分~9時50分ブリーフィングピット2階ブリーフィングルーム
10時30分~10時50分予選コントロールセンター横に並ぶ
15時10分~15時25分ブリーフィングピット2階ブリーフィングルーム
15時45分~16時15分出走前点検コントロールタワー前
16時25分~16時40分コースイン&フォー名ションラップコース上
16時40分~17時00分決勝コース上
17時30分表彰式サービスガレージ6番事務局内
18時撤収

積載車、サービスカー等は西ゲートから入りトンネルをくぐり左に曲がらず直進方向のP18に止めること。
また待機場所は天候などにより変更になる場合があります。


エントリーリスト
■Sクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
6 宮負 和正 S1Elise111 WotySpeedT&D銀座RUNDELL号
10 吉村 康拡 S1Exige OZAWA R&D with BSK
12 方波見 隆史 340R Mind-A 340R with TK SPORT
21 遠藤 浩二 S2CUP240 soundkids240
22 藤堂 哲也 SportElise アップスタートレーシング・夢工房エリーゼ
23 桜井 喜代治 340R HAL340R オーセンティック
38 中 祐司 S1Exige BSKエクシージ3
74 佐藤あきひと S1Elise111S チームイワキ.R-Wash+TK-SPORT
96 小林 輝彦 S1Elise111 チームBSKオレンジ号

■Aクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
2 若林 守男 Elise111R SEVエリーゼ
15 宮入 康弘 S1Elise111S ミヤヤャ~ん隊長111Sチタニゥムビール号
20 齋藤 和重 NewExige FIREMASTER Exige
24 徳山義孝 Elise111R とくちゃん号ちゅーんどばいBSK
34 片山 敦夫 S1Exige GoodSpeed-EXiGE1
44 鶴田研一郎 S1Exige 夢工房エリーゼ・スタイル号
47 青木 高幸 S1Exige ハッスル号
76 本郷 英幸 S1Exige 銀むく号
82 小森 映宏 S1Exige Microlon Exige

■Nクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
8 野中 信義 S1Elise111 エリーゼ111
17 志田 正治 S2Elise111S BSK紺エリ号
25 福永 健 S1Elise111 けんちゃん111
26 平沼 克己 S2Elise DCH-BSK/S2Elise
33 岡崎 善胤 S1Elise111 赤エリ
81 松本 陽介 S1Elise111 BSKトータスエリーゼ

■章典外
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
48 井土 智洋 Elise111R toybox48ガレージシマヤAGT111R

予選結果
NoClassNameCar NameTypeBest TimeLapGapAve.Km/h
22Sクラス藤堂 哲也アップスタートレーシング・夢工房エリーゼSportElise2'07.7299
128.607
96Sクラス小林 輝彦チームBSKオレンジ号S1Elise1112'08.62880.899127.708
21Sクラス遠藤 浩二soundkidscup240S2CUP2402'11.91084.181124.530
48賞典外井土 智洋toybox48ガレージシマヤAGT111RElise111R2'13.18895.459123.335
20Aクラス齋藤 和重FIREMASTER ExigeNewExige2'13.32775.598123.207
34Aクラス片山 敦夫GoodSpeed-EXiGE1S1Exige2'15.42797.698121.296
38Sクラス中 祐司BSKエクシージ3S1Exige2'16.09198.362120.705
47Aクラス青木 高幸ハッスル号S1Exige2'17.48499.755119.482
10Sクラス吉村 康拡OZAWA R&D With BSKS1Exige2'17.54679.817119.428
23Sクラス桜井 喜代治HAL340R オーセンティック340R2'18.486910.757118.617
24Aクラス徳山 義孝とくちゃん号ちゅーんどばいBSKElise111R2'19.827812.098117.479
25Nクラス福永 健けんちゃん111S1Elise1112'21.179913.450116.354
33Nクラス岡崎 善胤赤エリS1Elise1112'21.436813.707116.143
6Sクラス宮負 和正WotySpeedT&D銀座RUNDELL号S1Exige2.24.126416.397113.975
44Aクラス鶴田 研一郎夢工房エリーゼ・スタイル号S1Exige2'24.395816.666113.763
26Nクラス平沼 克己DCH-BSK/S2EliseS2Elise2'25.527717.798112.878
15Aクラス宮入 康弘ミヤヤャ~ん隊長111Sチタニゥムビール号S1Elise111S2'26.232718.503112.334
8Nクラス野中 信義エリーゼ111S1Elise1112'26.780819.051111.914
76Aクラス本郷 英幸銀むく号S1Exige3'19.16321'11.43482.479
17Nクラス志田 正治BSK紺エリ号S2Elise111S3'20.67921'12.95081.856
佐藤 あきひとチームイワキ.R-Wash+TK-SPORTS1Elise111S出走せず


81Nクラス松本 陽介BSKトータスエリーゼS1Elise111出走せず


82Aクラス小森 映宏Microlon ExigeS1Exige出走せず



決勝結果
■Sクラス
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
Ave.
Km/h
22Sクラス藤堂 哲也アップスタートレーシング・夢工房エリーゼSportElise510'58.791
2'10.552123.013
96Sクラス小林 輝彦チームBSKオレンジ号S1Elise111510'59.5800.7892'10.714122.865
38Sクラス中 祐司BSKエクシージ3S1Exige511'51.59752.8062'18.542113.884
10Sクラス吉村 康拡OZAWA R&D With BSKS1Exige511'56.72157.9302'20.542113.070
6Sクラス宮負 和正WotySpeedT&D銀座RUNDELL号S1Exige512'09.1801'10.3892'20.975111.138
21Sクラス遠藤 浩二soundkidscup240S2CUP240512'11.9741'13.1832'21.454110.714
23Sクラス桜井 喜代治HAL340R オーセンティック340R512'13.2131'14.4222'19.802110.527

■Aクラス
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
Ave.
Km/h
20Aクラス齋藤 和重FIREMASTER ExigeNewExige 511'16.10517.3142'13.667119.862
47Aクラス青木 高幸ハッスル号S1Exige511'49.36350.5722'20.394114.243
24Aクラス徳山 義孝とくちゃん号ちゅーんどばいBSKElise111R511'59.6801'00.8892'18.348112.605
34Aクラス片山 敦夫GoodSpeed-EXiGE1S1Exige512'04.0411'05.2502'20.376111.927
15Aクラス宮入 康弘ミヤヤャ~ん隊長111Sチタニゥムビール号S1Elise111S513'18.8282'20.0372'32.058101.448
44Aクラス鶴田 研一郎夢工房エリーゼ・スタイル号S1Exige




76Aクラス本郷 英幸銀むく号S1Exige





■Nクラス
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
Ave.
Km/h
25Nクラス福永 健けんちゃん111S1Elise111512'09.2701'10.4792'23.218111.124
8Nクラス野中 信義エリーゼ111S1Elise111512'25.0621'26.2712'26.295108.769
33Nクラス岡崎 善胤赤エリS1Elise111512'27.2771'28.4862'23.169108.447
26Nクラス平沼 克己DCH-BSK/S2EliseS2Elise




17Nクラス志田 正治BSK紺エリ号S2Elise111S





■章典外
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
Ave.
Km/h
48賞典外井土 智洋toybox48ガレージシマヤAGT111RElise111R511'18.81020.0192'13.605119.385