Rd.1 TSUKUBA
  Rd.2 TSUKUBA
  Rd.3 FSW
  Rd.4 MOTEGI
  Rd.5 TSUKUBA

  Past Reslut
  2016 | 2015 | 2014
  2013 | 2012 | 2011
  2010 | 2009 | 2008
  2007 | 2006

www.flickr.com
Elise Super Tec's items Go to Elise Super Tec's photostream

ラウンド

筑波サーキット 2000
インフォメーション | エントリーリスト | 予選結果 | 決勝結果


筑波サーキット
全長距離 2,070m
最大直線長 437.75m
幅員 10~15m


55Rから35Rと回り込んでいる1コーナーをぬけ、S字コーナーを直線的にトレースし、27Rの第1ヘアピン、35Rダンロップコーナーを回ると80Rのやや高速の左コーナーが。その先の第2ヘアピンをいかに上手く回るかでその後の、このコースでは一番長いバックストレートエンドの速度が違ってきます。
そして全開から飛び込む100R~90Rの最終コーナー。
この最終コーナーを上手く回れるか、どうかでタイムが大きく違ってくる、このコースの勝負どころです。観戦ポイントとしては、第一ヘアピン前のスタンドもしくは、ダンロップブリッジ前のスタンドがコースを見渡せるのでオススメです。






エントリーリスト
■Sクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
6 宮負 和正 S1Elise111 WotySpeedT&D銀座RUNDELL号
8 野中 信義 340R 流星号
10 吉村 康拡 S1Exige OZAWA R&D with BSK
12 方波見 隆史 340R Mind-A 340R with TK SPORT
21 遠藤 浩二 S2CUP240 soundkids240
22 藤堂 哲也 SportElise アップスタートレーシング・夢工房エリーゼ
23 桜井 喜代治 S2CUP240 HAL CUP240 オーセンティック
38 中 祐司 S1Exige BSKエクシージ3
74 佐藤あきひと S1Elise111S チームイワキ.R-Wash+TK-SPORT
96 小林 輝彦 S1Elise111 チームBSKオレンジ号
98 井土 智洋 S2Exige TiRacing☆しまや☆エクシージ

■Aクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
2 若林 守男 Elise111R SEVエリーゼ
19 徳山 義孝 Elise111R ZEP号ちゅーんどばいBSK
34 片山 敦夫 S1Exige GoodSpeed EXiGE1
36 伊東 卓彦 S1Exige NKB エクシージ
44 鶴田研一郎 S1Exige 夢工房エリーゼ・スタイル号
47 青木 高幸 S1Exige ハッスル号
76 本郷 英幸 S1Exige 銀むく号
82 小森 映宏 S1Exige Microlon Exige

■Nクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
17 志田 正治 S2Elise111S BSK紺エリ号
29 柏崎 龍進 S2Elise Team Jenny's 紅白号
33 岡崎 善胤 S1Elise111 赤エリ
81 松本 陽介 S1Elise111 BSKトータスエリーゼ

■章典外
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
46 橋澤 宏 S1Elise111 HAPPYエリーゼ
48 富澤 勝 Elise111R toybox48ガレージシマヤAGT111R

予選結果
NoClassNameCar NameTypeBest TimeLapGapAve.Km/h
98Sクラス井土 智洋TiRacing☆しまや☆エクシージS2Exige1'01.5223/91.041119.665
96Sクラス小林 輝彦チームBSKオレンジ号S1Elise1111'02.7902/102.309117.248
38Sクラス中 祐司BSKエクシージ3S1Exige1'03.1327/112.651116.613
22Sクラス藤堂 哲也アップスタートレーシング・夢工房エリーゼSportElise1'03.3847/102.903116.149
10Sクラス吉村 康拡OZAWA R&D With BSKS1Exige1'03.6146/113.133115.729
74Aクラス佐藤 あきひとチームイワキ.R-Wash+TK-SPORTS1Elise111S1'04.2367/103.755114.609
47Aクラス青木 高幸ハッスル号S1Exige1'04.53110/104.050114.085
21Sクラス遠藤 浩二soundkidscup240S2CUP2401'04.8176/104.336113.581
8Sクラス野中 信義赤星号340R1'04.8806/104.399113.471
81Nクラス松本 陽介BSKトータスエリーゼS1Elise1111'04.9703/104.489113.314
29Nクラス柏崎 龍進Team Jenny's 紅白号S2Elise1'05.4527/104.971112.479
34Aクラス片山 敦夫GoodSpeed EXiGE1S1Exige1'05.5507/105.069112.311
24Aクラス徳山 義孝ZEP号ちゅーんどばいBSKElise111R1'05.5788/105.097112.263
36Aクラス伊東 卓彦NKB エクシージS1Exige1'05.6528/105.171112.137
82Aクラス小森 映宏Microlon ExigeS1Exige1'05.7683/105.287111.939
23Sクラス桜井 喜代治HAL CUP240 オーセンティックS2CUP2401'06.9806/106.499109.913
33Nクラス岡崎 善胤赤エリS1Elise1111'07.2027/96.721109.550
2Aクラス若林 守男SEVエリーゼElise111R1'07.2864/66.805109.414
76Aクラス本郷 英幸銀むく号S1Exige1'09.1895/68.708106.404
17Nクラス志田 正治BSK紺エリ号S2Elise111S1'10.1749/99.693104.911
44Aクラス鶴田 研一郎夢工房エリーゼ・スタイル号S1Exige1'11.7425/911.261102.618
46賞典外橋澤 宏HAPPYエリーゼS1Elise1111'00.48110/11 121.724
48賞典外富澤 勝toybox48ガレージシマヤAGT111RElise111R1'03.5467/103.065115.853
6Sクラス宮負 和正WotySpeedT&D銀座RUNDELL号S1Elise111出走せず   
12Sクラス方波見 隆史Mind-A 340R with TK SPORT340R出走せず   

決勝結果
■Sクラス
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
LapAve.
Km/h
98Sクラス井土 智洋TiRacing☆しまや☆エクシージS2Exige1515'46.365 1'01.84310/15116.689
22Sクラス藤堂 哲也アップスタートレーシング・夢工房エリーゼSportElise1515'59.74413.3791'02.7848/15115.062
38Sクラス中 祐司BSKエクシージ3S1Exige1515'59.99713.6321'02.8795/15115.032
96Sクラス小林 輝彦チームBSKオレンジ号S1Elise1111516'01.32414.9591'03.1325/15114.873
8Sクラス野中 信義流星号~~☆”340R1516'04.53054.1651'05.5887/15110.372
21Sクラス遠藤 浩二soundkidscup240S2CUP2401516'40.73854.3731'05.2665/15110.349
10Sクラス吉村 康拡OZAWA R&D With BSKS1Exige1516'42.55256.1871'04.66115/15110.149
23Sクラス桜井 喜代治HAL CUP240 オーセンティックS2CUP240 出走せず    

■Aクラス
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
LapAve.
Km/h
74Aクラス佐藤あきひとチームイワキ.R-Wash+TK-SPORTS1Elise111S1516'24.43938.0741'04.62014/15112.176
47Aクラス青木 高幸ハッスル号S1Exige1516'29.52643.1611'04.04610/15111.599
34Aクラス片山 敦夫GoodSpeed EXiGE1S1Exige1516'52.7481'06.3831'05.6728/15109.040
82Aクラス小森 映宏Microlon ExigeS1Exige1415'49.6661Lap1'05.77511/14108.531
2Aクラス若林 守男SEVエリーゼElise111R1415'55.4401Lap1'06.7586/14107.875
36Aクラス伊東 卓彦NKB エクシージS1Exige1415'55.8911Lap1'06.4247/14107.824
24Aクラス徳山 義孝ZEP号ちゅーんどばいBSKElise111R1415'56.1461Lap1'06.33113/14107.795
44Aクラス鶴田 研一郎夢工房エリーゼ・スタイル号S1Exige1416'56.1411Lap1'10.2413/14101.431
76Aクラス本郷 英幸銀むく号S1Exige 出走せず    

■Nクラス
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
LapAve.
Km/h
81Nクラス松本 陽介BSKトータスエリーゼS1Elise1111516'41.87155.5061'05.2036/15110.224
29Nクラス柏崎 龍進Team Jenny's 紅白号S2Elise1516'49.4271'03.0621'05.65712/15109.399
33Nクラス岡崎 善胤赤エリS1Elise1111416'11.4291Lap1'07.03411/14106.099
17Nクラス志田 正治BSK紺エリ号S2Elise111S1315'54.6592Laps1'10.1893/13100.252

■章典外
NoClassNameCar NameTypeLapTotal
Time
GapBest
Time
LapAve.
Km/h
46賞典外橋澤 宏HAPPYエリーゼS1Elise1111515'43.685-2.6801'00.3955/15117.020
48賞典外富澤 勝toybox48ガレージシマヤAGT111RElise111R1516'09.89023.5251'03.5566/15113.858