Rd.1 MOTEGI
  Rd.2 FSW
  Rd.3 TSUKUBA
  Rd.4 FSW
  Rd.5 MOTEGI
  Rd.6 FSW
  Rd.7 TSUKUBA

  Past Reslut
  2017 | 2016 | 2015
  2014 | 2013 | 2012
  2011 | 2010 | 2009
  2008 | 2007 | 2006

www.flickr.com
Elise Super Tec's items Go to Elise Super Tec's photostream
round2010

筑波サーキット 2000
インフォメーション | エントリーリスト | 予選結果 | 第1ヒート 決勝結果 | 第2ヒート 決勝結果クラス別総合結果


筑波サーキット
全長距離 2,070m
最大直線長 437.75m
幅員 10~15m

筑波サーキット公式ホームページ
筑波サーキット 1ヘア


エントリーリスト
■SPクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
9 井土 智洋 S2ExigeS OUTER PLUS☆TIR 白EXS
21 遠藤 浩二 S2Exige240CUP outerplus kids304
22 藤堂 哲也 SportElise アップスタートスポーツエリーゼBSK
38 中 裕司 S1Exige BSKエクシージ3
47 青木 高幸 S1Exige 峠の狼
56 須永 光春 S2Exige190CUP ハンバーグ屋号
69 古谷 知久 S2ExigeS A-EAST★植村★EXIGE-S
77 田村 昌一 S2ExigeS ARVOU エキシージS
96 小林 輝彦 S2Exige240CUP BSK オレンジ号

■SR211クラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
6 宮負 和正 2-Eleven AIS&Woty211
86 高田 拡敬 2-Eleven OUTERPLUS★TiR★帝王2-11
87 海老沢 和荘 2-Eleven TiR☆OUTER PLUS☆Ebichan211

■SSクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
2 若林 守男 S1Elise111 SEVエリーゼ
8 野中 信義 340R 流星号
18 関 秀樹 S2Exige WOTYSPEED SouthCore Exige
36 今野 智 S2ExigeS TiR☆OUTER PLUS☆SK号
82 小森 映宏 S1Exige BSK Microlon Exige
84 長谷川 徹成 S2Exige260CUP OUTER PLUS☆TiR☆HASE
97 岩田 護 S1Exige BSKがんエキシージ

■SLクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
13 山本 健一 111R OUTER PLUS☆TiR☆yamaken
25 福永 健 S1Elise111 BSKけんちゃん111
27 多々良 秀史 111R Woty-まっくろ号
44 岩田 勝雄 S2Elise111S BSK 黄エリ号NP
74 池本 繁弘 S1Elise111S BSKしげさん号

■SCクラス
ゼッケン 氏名 車種 エントリー名
17 志田 正治 S2Elise111S BSK紺エリ号
53 間嶋 廣志 S2Exige rd白エク号
71 菅本 良治 S2ExigeS BSK傷だらけのワインレッド号



予選結果  天気:くもり  路面:ドライ
PosNo Class C.P. Name Car Name Type Best TimeLap Gap Ave.Km/h
1 9 SP 1 井土 智洋 OUTER PLUS☆TIR 白EXS S2ExigeS 59.830 3/5
123.049
2 22 SP 2 藤堂 哲也 アップスタートスポーツエリーゼBSK SportElise 1'01.862 4/5 2.032 119.007
3 56 SP 3 須永 光春 ハンバーグ屋号 S2Exige190CUP 1'01.999 6/6 2.169 118.744
4 96 SP 4 小林 輝彦 BSK オレンジ号 S2Exige240CUP 1'02.247 6/6 2.417 118.271
5 87 SR211 1 海老沢 和荘 TiR☆OUTER PLUS☆Ebichan211 2-Eleven 1'02.271 3/5 2.441 118.225
6 69 SP 5 古谷 知久 A-EAST★植村★EXIGE-S S2ExigeS 1'02.447 6/6 2.617 117.892
7 21 SP 6 遠藤 浩二 outerplus kids304 S2Exige240CUP 1'02.578 3/5 2.748 117.645
8 13 SL 1 山本 健一 OUTER PLUS☆TiR☆yamaken 111R 1'03.048 5/6 3.218 116.768
9 36 SS 1 今野 智 TiR☆OUTER PLUS☆SK号 S2ExigeS 1'03.065 5/6 3.235 116.737
10 18 SS 2 関 秀樹 WOTYSPEED SouthCore Exige S2Exige 1'03.841 3/5 4.011 115.318
11 38 SP 7 中 裕司 BSKエクシージ3 S1Exige 1'03.910 5/6 4.080 115.193
12 2 SS 3 若林 守男 SEVエリーゼ S1Elise111 1'04.065 5/6 4.235 114.915
13 8 SS 4 野中 信義 流星号 340R 1'04.309 5/6 4.479 114.479
14 86 SR211 2 高田 拡敬 OUTERPLUS★TiR★帝王2-11 2-Eleven 1'04.774 5/6 4.944 113.657
15 97 SS 5 岩田 護 BSKがんエキシージ S1Exige 1'04.812 4/6 4.982 113.590
16 25 SL 2 福永 健 BSKけんちゃん111 S1Elise111 1'04.885 4/6 5.055 113.462
17 47 SP 8 青木 高幸 峠の狼 S1Exige 1'04.900 3/4 5.070 113.436
18 27 SL 3 多々良 秀史 Woty-まっくろ号 111R 1'04.974 5/6 5.144 113.307
19 82 SS 6 小森 映宏 BSK Microlon Exige S1Exige 1'04.998 5/6 5.168 113.265
20 74 SL 4 池本 繁弘 BSKしげさん号 S1Elise111S 1'05.098 5/6 5.268 113.091
21 53 SC 1 間嶋 廣志 Rd白エク号 S2Exige 1'05.684 3/5 5.854 112.082
22 84 SS 7 長谷川 徹成 OUTER PLUS☆TiR☆HASE S2Exige260CUP 1'06.286 4/5 6.456 111.064
23 44 SL 5 岩田 勝雄 BSK黄エリ号NP S2Elise111S 1'06.942 4/5 7.112 109.976
24 77 SP 9 田村 昌一 ARVOU エキシージS S2ExigeS 1'06.973 4/5 7.143 109.925
25 71 SC 2 菅本 良治 BSK傷だらけのワインレッド号 S2ExigeS 1'07.155 5/5 7.325 109.627
26 17 SC 3 志田 正治 BSK紺エリ号 S2Elise111S 1'07.225 4/5 7.395 109.513
27 6 SR211 - 宮負 和正 AIS&Woty211 2-Eleven 出走せず





第1ヒート 決勝結果  天気:くもり  路面:ドライ
Pos No Class C.P. Name Car Name Type Lap Total Time Gap Best TimeLap Ave.Km/hPoint
1 22 SP 1 藤堂 哲也 アップスタートスポーツエリーゼBSK SportElise 10 10'28.348
1'01.8045/10 117.164 25
2 96 SP 2 小林 輝彦 BSK オレンジ号 S2Exige240CUP 10 10'33.404 5.056 1'02.2883/10 116.229 20
3 56 SP 3 須永 光春 ハンバーグ屋号 S2Exige190CUP 10 10'34.113 5.765 1'02.0505/10 116.099 15
4 69 SP 4 古谷 知久 A-EAST★植村★EXIGE-S S2ExigeS 10 10'34.750 6.402 1'02.1155/10 115.083 12
5 87 SR211 1 海老沢 和荘 TiR☆OUTER PLUS☆Ebichan211 2-Eleven 10 10'35.790 7.442 1'02.2326/10 115.793 25
6 21 SP 5 遠藤 浩二 outerplus kids304 S2Exige240CUP 10 10'36.046 7.698 1'02.4255/10 115.746 10
7 36 SS 1 今野 智 TiR☆OUTER PLUS☆SK号 S2ExigeS 10 10'43.904 15.556 1'03.0205/10 114.334 25
8 13 SL 1 山本 健一 OUTER PLUS☆TiR☆yamaken 111R 10 10'48.840 20.492 1'03.2809/10 113.464 25
9 38 SP 6 中 裕司 BSKエクシージ3 S1Exige 10 10'49.249 20.901 1'03.1027/10 113.393 8
10 18 SS 2 関 秀樹 WOTYSPEED SouthCore Exige S2Exige 10 10'54.939 26.591 1'03.6034/10 112.407 20
11 2 SS 3 若林 守男 SEVエリーゼ S1Elise111 10 10'55.372 27.024 1'04.1192/10 112.333 15
12 8 SS 4 野中 信義 流星号 340R 10 10'57.554 29.206 1'04.5787/10 111.960 12
13 25 SL 2 福永 健 BSKけんちゃん111 S1Elise111 10 11'01.622 33.274 1'04.6957/10 111.272 20
14 82 SS 5 小森 映宏 BSK Microlon Exige S1Exige 10 11'02.365 34.017 1'04.5979/10 111.147 10
15 27 SL 3 多々良 秀史 Woty-まっくろ号 111R 10 11'03.998 35.650 1'04.6689/10 110.874 15
16 86 SR211 2 高田 拡敬 OUTERPLUS★TiR★帝王2-11 2-Eleven 10 11'04.929 36.581 1'04.6244/10 110.719 20
17 97 SS 6 岩田 護 BSKがんエキシージ S1Exige 10 11'08.566 40.218 1'05.3244/10 110.116 8
18 84 SS 7 長谷川 徹成 OUTER PLUS☆TiR☆HASE S2Exige260CUP 10 11'12.598 44.250 1'05.1839/10 109.456 7
19 53 SC 1 間嶋 廣志 Rd白エク号 S2Exige 10 11'19.459 51.111 1'05.9744/10 108.351 25
20 74 SL 4 池本 繁弘 BSKしげさん号 S1Elise111S 10 11'19.902 51.554 1'05.9834/10 108.280 12
21 71 SC 2 菅本 良治 BSK傷だらけのワインレッド号 S2ExigeS 10 11'20.328 51.980 1'05.9755/10 108.213 20
22 44 SL 5 岩田 勝雄 BSK黄エリ号NP S2Elise111S 10 11'20.977 52.629 1'05.8185/10 108.109 10
23 17 SC 3 志田 正治 BSK紺エリ号 S2Elise111S 10 11'22.120 53.772 1'06.1986/10 107.928 15
24 9 SP 7 井土 智洋 OUTER PLUS☆TIR 白EXS S2ExigeS 7 7'17.689 3Laps 1'00.5342/7 117.741 7
25 77 SP 8 田村 昌一 ARVOU エキシージS S2ExigeS 2 2'21.089 8Laps 1'04.2562/2 104.360 0
- 47 SP
青木 高幸 峠の狼 S1Exige
出走せず









第2ヒート 決勝結果  天気:くもり  路面:ドライ
Pos No Class C.P. Name Car Name Type Lap Total Time Gap Best TimeLap Ave.Km/h Point
1 22 SP 1 藤堂 哲也 アップスタートスポーツエリーゼBSK SportElise 10 10'28.775
1'01.973 8/10 117.085 25
2 96 SP 2 小林 輝彦 BSK オレンジ号 S2Exige240CUP 10 10'29.964 1.189 1'02.054 9/10 116.864 20
3 21 SP 3 遠藤 浩二 outerplus kids304 S2Exige240CUP 10 10'30.681 1.906 1'01.659 3/10 116.731 15
4 69 SP 4 古谷 知久 A-EAST★植村★EXIGE-S S2ExigeS 10 10'36.791 8.016 1'02.170 3/10 115.611 12
5 56 SP 5 須永 光春 ハンバーグ屋号 S2Exige190CUP 10 10'37.694 8.919 1'02.310 8/10 115.447 10
6 87 SR211 1 海老沢 和荘 TiR☆OUTER PLUS☆Ebichan211 2-Eleven 10 10'43.916 15.141 1'02.631 4/10 114.332 25
7 36 SS 1 今野 智 TiR☆OUTER PLUS☆SK号 S2ExigeS 10 10'53.358 24.583 1'03.498 8/10 112.679 25
8 13 SL 1 山本 健一 OUTER PLUS☆TiR☆yamaken 111R 10 10'57.326 28.551 1'03.860 10/10 111.999 25
9 2 SS 2 若林 守男 SEVエリーゼ S1Elise111 10 10'59.389 30.614 1'04.515 3/10 111.649 20
10 18 SS 3 関 秀樹 WOTYSPEED SouthCore Exige S2Exige 10 10'59.944 31.169 1'04.224 4/10 111.555 15
11 8 SS 4 野中 信義 流星号 340R 10 11'00.306 31.531 1'04.528 5/10 111.494 12
12 27 SL 2 多々良 秀史 Woty-まっくろ号 111R 10 11'01.268 32.493 1'04.123 7/10 111.332 20
13 25 SL 3 福永 健 BSKけんちゃん111 S1Elise111 10 11'02.199 33.424 1'04.551 7/10 111.175 15
14 84 SS 5 長谷川 徹成 OUTER PLUS☆TiR☆HASE S2Exige260CUP 10 11'06.630 37.855 1'04.932 8/10 110.436 10
15 82 SS 6 小森 映宏 BSK Microlon Exige S1Exige 10 11'07.033 38.258 1'04.786 8/10 110.369 8
16 97 SS 7 岩田 護 BSKがんエキシージ S1Exige 10 11'08.543 39.768 1'05.188 8/10 110.120 7
17 86 SR211 2 高田 拡敬 OUTERPLUS★TiR★帝王2-11 2-Eleven 10 11'09.420 40.645 1'04.947 10/10 109.976 20
18 71 SC 1 菅本 良治 BSK傷だらけのワインレッド号 S2ExigeS 10 11'14.117 45.342 1'05.342 10/10 109.210 25
19 74 SL 4 池本 繁弘 BSKしげさん号 S1Elise111S 10 11'14.916 46.141 1'05.849 5/10 109.080 12
20 44 SL 5 岩田 勝雄 BSK黄エリ号NP S2Elise111S 10 11'17.280 48.505 1'05.664 9/10 108.700 10
21 17 SC 2 志田 正治 BSK紺エリ号 S2Elise111S 10 11'24.092 55.317 1'06.751 4/10 107.617 20
22 9 SP 6 井土 智洋 OUTER PLUS☆TIR 白EXS S2ExigeS 8 8'25.825 2Laps 1'00.438 4/8 116.436 8
23 38 SP 7 中 裕司 BSKエクシージ3 S1Exige 3 3'21.241 7Laps 1'04.075 2/3 109.749 0
24 53 SC 3 間嶋 廣志 Rd白エク号 S2Exige
出走せず




25 77 SP - 田村 昌一 ARVOU エキシージS S2ExigeS
出走せず








クラス別総合結果
■SPクラス
順位 No Name Car Name Type 第1ヒートPoint 第2ヒートPoint 合計 予選BestTime
1 22 藤堂 哲也 アップスタートスポーツエリーゼBSK SportElise 25 25 50 1'01.862
2 96 小林 輝彦 BSK オレンジ号 S2Exige240CUP 20 20 40 1'02.247
3 56 須永 光春 ハンバーグ屋号 S2Exige190CUP 15 10 25 1'01.999
4 21 遠藤 浩二 outerplus kids304 S2Exige240CUP 10 15 25 1'02.578
5 69 古谷 知久 A-EAST★植村★EXIGE-S S2ExigeS 12 12 24 1'02.447
6 9 井土 智洋 OUTER PLUS☆TIR 白EXS S2ExigeS 7 8 15 59.830
7 38 中 裕司 BSKエクシージ3 S1Exige 8 0 8 1'03.910
- 77 田村 昌一 ARVOU エキシージS S2ExigeS 0 0 1'06.973

■SR211クラス
順位 No Name Car Name Type 第1ヒートPoint 第2ヒートPoint 合計 予選BestTime
1 87 海老沢 和荘 TiR☆OUTER PLUS☆Ebichan211 2-Eleven 25 25 50 1'02.271
2 86 高田 拡敬 OUTERPLUS★TiR★帝王2-11 2-Eleven 20 20 40 1'04.774

■SSクラス
順位 No Name Car Name Type 第1ヒートPoint 第2ヒートPoint 合計 予選BestTime
1 36 今野 智 TiR☆OUTER PLUS☆SK号 S2ExigeS 25 25 50 1'03.065
2 18 関 秀樹 WOTYSPEED SouthCore Exige S2Exige 20 15 35 1'03.841
3 2 若林 守男 SEVエリーゼ S1Elise111 15 20 35 1'04.065
4 8 野中 信義 流星号 340R 12 12 24 1'04.309
5 82 小森 映宏 BSK Microlon Exige S1Exige 10 8 18 1'04.998
6 84 長谷川 徹成 OUTER PLUS☆TiR☆HASE S2Exige260CUP 7 10 17 1'06.286
7 97 岩田 護 BSKがんエキシージ S1Exige 8 7 15 1'04.812

■SLクラス
順位 No Name Car Name Type 第1ヒートPoint 第2ヒートPoint 合計 予選BestTime
1 13 山本 健一 OUTER PLUS☆TiR☆yamaken 111R 25 25 50 1'03.048
2 25 福永 健 BSKけんちゃん111 S1Elise111 20 15 35 1'04.885
3 27 多々良 秀史 Woty-まっくろ号 111R 15 20 35 1'04.974
4 74 池本 繁弘 BSKしげさん号 S1Elise111S 12 12 24 1'05.098
5 44 岩田 勝雄 BSK黄エリ号NP S2Elise111S 10 10 20 1'06.942

■SCクラス
順位 No Name Car Name Type 第1ヒートPoint 第2ヒートPoint 合計 予選BestTime
1 17 志田 正治 BSK紺エリ号 S2Elise111S 15 20 35 1'07.225
2 71 菅本 良治 BSK傷だらけのワインレッド号 S2ExigeS 20 25 31.5* 1'07.155
3 53 間嶋 廣志 Rd白エク号 S2Exige 25 17.5* 1'05.684

* ゼッケン71 菅本氏及び、ゼッケン53 間嶋氏はRound3にて1分6秒を切ったため、レギュレーションに準じてこのクラスでの以降のポイントを70%に減算します。